Метро до Сосновой Поляны в Петербурге начнут строить в 2023 году

Хоть метро копают под землёй, планы рисуют на поверхности. Автор фото: SHUTTERSTOCK

Смольный утвердил проекты планировки и межевания территории для строительства Красносельско–Калининской линии (ККЛ, коричневая) от станции "Казаковская" ("Юго–Западная") до станции "Сосновая Поляна". Протяжённость участка составит почти 8,3 км, пропускная способность — 40,8 тыс. человек в час. Здесь запроектированы станции "Брестская", "Улица Доблести", "Петергофское шоссе" и "Сосновая Поляна". Каждая имеет по два выхода на поверхность.

Чтобы приступить к работам по продолжению ветки, необходим проект, который ещё разрабатывается. Как ранее писал "ДП", за контракт на проектирование участка ККЛ от "Казаковской" до "Сосновой Поляны" велась ожесточённая борьба между петербургским институтом "Ленметрогипротранс" (ЛМГТ) и московским "Метрогипротрансом" (МГТ). Контракт почти на миллиард рублей в итоге был заключён с москвичами ещё в 2019 году, но из–за судебных разбирательств и обеспечительных мер больше года к работам приступить они не могли.

По контракту проект должен быть готов к концу 2023 года. Как сообщили "ДП" в МГТ, им удалось сократить отставание по срокам проектирования, которое возникло из–за невозможности проводить работы в 2020 году и в I квартале 2021–го. Но не так значительно, как хотелось бы.

"Институтом берутся повышенные обязательства, перед нами стоит цель не превысить сроки, первоначально установленные контрактом, и даже постараться сократить их. Кроме того, для обеспечения директивного срока ввода в эксплуатацию участка ККЛ госзаказчиком поручено предусмотреть в проектной документации выделение этапов строительства", — пояснили в МГТ.

Предусмотрены этапы по инженерной подготовке территории, по подготовительному этапу строительства, по участку от "Казаковской" до "Улицы Доблести" и по участку от "Улицы Доблести" до "Сосновой Поляны". Это позволит КРТИ получать разрешения на строительство последовательно для каждого из этапов, не дожидаясь общего разрешения на строительство, то есть производить работы на объекте параллельно с проектированием.

В "Метрострое Северной столицы" (МССС) "ДП" сообщили, что строительство данного участка ККЛ ориентировочно планируется начать в апреле 2023 года. "Но зависит от того, когда нам передадут проектную документацию с положительным заключением", — добавили в МССС.