После капремонта тротуары на Биржевом мосту станут шире

Автор фото: gov.spb.ru

Капитальный ремонт Биржевого моста идёт согласно графику, за четыре месяца подрядчик выполнил все запланированные работы, заявили в администрации Петербурга.

"С последней реконструкции Биржевого моста прошло 60 лет, после этого ремонт не проводился. Поскольку мост несёт серьезную транспортную нагрузку, откладывать работы было нельзя. Они начались в октябре, идут по графику. Открытие обновлённого моста станет подарком к 320-летию Петербурга", — отметил губернатор Александр Беглов.

С переправы сняли перила, их для ремонта доставили на завод "Метромаш". Также демонтированы светильники и асфальтобетонное покрытие.

Рабочие смонтировали новую контактную сеть для троллейбусов, временную опору разводного пролёта, лёдорез, проложили подводные кабели.

Сейчас идёт замена железобетонных плит и металлоконструкций проезжей части. В процессе ремонта тротуары расширят на 30 сантиметров с каждой стороны.

Биржевой мост закрыли для пешеходов и транспорта с 9 октября 2021 года. В связи с работами по новым трассам теперь курсируют автобусы №10 и 191, а также троллейбусный маршрут №7.

Движение по переправе планируется открыть в ноябре этого года, а полностью завершить капремонт — к маю 2023-го.