Комздрав Петербурга отказался раскрыть статистику по смертям среди привитых

Автор фото: Лидия Верещагина

Комитет по здравоохранению Петербурга не стал раскрывать статистику по летальным исходам среди привитых от коронавируса горожан. В ведомстве не смогли подтвердить данные о количестве смертей, которые 13 ноября привёл главврач больницы святого Георгия Валерий Стрижелецкий.

В Комздраве заявили, что не ведут сбор данных о том, как переносят COVID-19 вакцинированные и невакцинированные пациенты городских стационаров, передаёт "Фонтанка". В ведомстве сослались на невозможность получить новую выгрузку из-за технических сложностей.

Представители комитета посоветовали обращаться за такой статистикой в Росстат, так как он занимается официальным статистическим учётом демографических показателей в РФ.

Сам Комздрав, который недавно опубликовал такие данные по трём больницам, собирает оперативную информацию с целью принятия управленческих решений. Однако она требует ретроспективного анализа и верификации, подчеркнули в ведомстве.

Комитет по здравоохранению Петербурга 18 ноября опубликовал данные по трём стационарам города о том, какое количество привитых от ковида пациентов поступило с 1 по 15 ноября. Там также рассказали, сколько больных сделали прививки, сколько не успели завершить вакцинацию. Также подтвердили один летальный случай.

В ведомстве предупредили, что по мере роста общего числа вакцинированных в Петербурге число привитых пациентов в больницах будет возрастать, предупредили в комитете по здравоохранению. Однако в ведомстве подчеркнули, что даже пожилые люди с хроническими заболеваниями благодаря прививке болеют легче и редко умирают в реанимациях. Комздрав подчеркнул, что данные о прививках собраны только со слов пациентов.

Главврач больницы святого Георгия Валерий Стрижелецкий 13 ноября в эфире на странице губернатора Александр Беглова во "ВКонтакте" заявил, что прививка даже одним компонентом вакцины от коронавируса снижает риск смерти в 12 раз. А через 3 недели после вакцинации у пациентов до 60 лет шанс не заболеть увеличивается до 17,5 раза. Риск осложнений у тех, кто сделал прививку, снижается в 3 раза даже в случае заражения.